帳號:
密碼:
CTIMES/SmartAuto / 產品 /   
安立知推出支援三波長的MT1000A光傳輸測試儀OTDR模組
 

【CTIMES/SmartAuto 報導】   2020年02月19日 星期三

瀏覽人次:【420】
  

安立知(Anritsu)宣佈推出專用於Network Master Pro MT1000A光傳輸測試儀的MU100023A光時域反射儀(OTDR)模組,在現有的MU100020A / MU100021A / MU100022A模組系列,進一步增加對於三波長—1310/1550nm、1650nm單模光纖(SMF)的支援。

安立知全新發佈支援1310/1550nm、1650nm的OTDR模組
安立知全新發佈支援1310/1550nm、1650nm的OTDR模組

新開發的MU100023A增加支援用於評估現場光纖的1650nm波長,以及用於實際通訊的1310/1550nm波長,以實現多合一的三波長OTDR量測。如同其現有的MU100020A / MU100021A / MU100022A模組,MU100023A除了內建穩定光源及光功率計外,還配備了內建的可見光源和光纖鏡選項。在MT1000A中安裝該新模組,可為每條光纖線路進行多合一的通訊品質檢驗,以及現場光纖故障偵測。

此外,將MU100023A模組安裝於MT1000A,搭配原先安裝的10G多速率模組 MU100010A和100G多速率模組MU100011A,僅需使用一台MT1000A即可支援上述的各種量測以及傳輸品質測量。

伴隨著5G行動終端出現,為了支援預期將快速成長的資料流量,行動前傳及回程網路部分均已經轉換至光信令傳輸以及都會網路中廣泛採用的波長分波多工(WDM)。

透過推出用於MT1000A的MU100023A OTDR 模組,安立知期望有助於為上述這些網路提高光纖的安裝與維護(I&M)效率。

發展背景

社群網路服務(SNS)與視訊串流服務的普及,使得智慧型手機、平板電腦等裝置的數據通訊爆炸性增加,進而需要加強行動回程網路及前傳基礎設施。因此,針對網路安裝與現場光纖維護的評估,越來越需要支援1650nm波長的OTDR。網路的安裝與維護(I&M)需要進行光纖品質測試及傳輸品質測試,更增加了對於支援這些評估測試的多合一平台需求。

安立知已經透過其光傳輸測試儀Network Master Pro MT1000A和一系列OTDR模組選項(如10G多速率模組MU100010A),以支援傳輸品質測試,並提供MU100020A / MU100021A / MU100022A模組,以實現光纖品質測試。

而今,安立知的最新發佈,在其產品組合中增加了支援三波長(1310/1550 nm、1650nm SMF)的MU100023A OTDR新開發模組,使一台MT1000A單機就能支援涵蓋行動到都會網路安裝與維護所需的所有OTDR及傳輸品質測試。

產品概要

用於Network Master Pro MT1000A的OTDR模組系列—MU100020A / MU100021A / MU100022A / MU100023A,均配備內建的OTDR、穩定的光源以及用於光纖I&M的光功率計。此外,還可以添加可視化光源與光纖鏡作為選配,以便在單個模組中提供所需的光纖I&M測量功能。

MU100023A內建濾波器可去除1650nm維護頻段以外的現場光纖波長頻段,以便可在保持連接現場光纖的同時也支援故障查驗。如同其現有的MU100020A / MU100021A / MU100022A模組,MU100023A提供了具有出色響應能力、短死區和寬動態範圍的快速且即時量測。此外,大尺寸、9英吋、高解析度的全彩觸控螢幕及易用的光纖可視儀(Fiber Visualizer)功能,可協助不熟悉OTDR測量的操作人員簡化使用。

主要特性

‧使用OTDR進行即時光纖維護評估

MU100023A 支援用於光纖維護的 1650 nm 波段。藉由內建濾波器移除用於即時光纖通訊的波段,可實現即時的光纖測試與故障定位,以及無需即時通訊的暗光纖測試。

‧多合一的OTDR及傳輸品質測試

憑藉MU100023A OTDR模組的寬動態範圍功能(1310/1550nm, 1650nm:42/41dB, 35dB),可與現有的10G多速率模組MU100010A及100G多速率模組MU100011A同時安裝,為行動前傳和回程網路段的光纖故障定位及傳輸品質測試提供多合一的支援。

‧直觀的光纖損耗及回波損耗評估

MU100023A具有與現有MU100020A / MU100021A / MU100022A模組相同的光纖可視儀功能,可在 OTDR 測量時輕鬆辨識光纖連接器及接頭的符號表徵。根據設定參考值為故障損耗和回波損耗進行彩色編碼通過/失敗(pass/fail)結果評估,有助於為缺乏經驗的OTDR操作人員減輕光纖測試的負擔,並透過一鍵操作建立PDF測試報告。

‧提高故障檢測的精確度

MU100020A / MU100021 / MU100022A / MU100023A模組系列可實現OTDR量測,同時自動切換測量條件,從複合分析結果中檢測故障,並有助於為PON網路以及由長短光纖組成的複雜電路提高評估精確度。

目標市場:支援400GbE及800GbE通訊的設備

應用範圍:評估400GbE及800GbE通訊設備的誤碼率

關鍵字: 安立知(Anritsu
相關產品
ETS-Lindgren採用安立知無線通訊測試儀MT8000A 實現5G FR1與FR2頻段測試
安立知ME7834NR通過NTT Docomo驗收檢驗基本功能測試
安立知推出向量網路分析儀 實現70kHz至220GHz量測
5G設備驗證在即 安立知推出43.5GHz單埠向量網路分析儀系列
安立知支援PCI Express 5.0 Base Specification接收器測試
相關討論
  相關新品
Arduino Motor Shield
原廠/品牌:RS
供應商:RS
產品類別:PC Board
mbed
原廠/品牌:RS
供應商:RS
產品類別:PC Board
Arduino
原廠/品牌:RS
供應商:RS
產品類別:PC Board
  相關新聞
» VMware SD-WAN協助服務供應商 提升廣域網路性能並加快部署
» 三星顯示器提前退出LCD市場 監視器面板恐面臨洗牌
» 台達蟬聯五年美國能源之星年度夥伴與三年傑出永續獎
» 助力IoT 新唐推出首款低功耗BLE 5.0 與2.4G雙模MCU
» SEMI:2019全球半導體材料市場營收下滑1.1%
  相關文章
» MEMS麥克風供需持盈保泰 網紅應用利基顯形
» 讓新一代智慧眼鏡成為現實
» 烘得你衣
» 電力電子模型之頻率響應分析估測
» 實現超低功耗、具成本優勢的語音交互應用之音訊方案
  相關資源
» Power Management Solutions for Altera FPGAs

AD

刊登廣告 新聞信箱 讀者信箱 著作權聲明 隱私權聲明 本站介紹

Copyright ©1999-2020 遠播資訊股份有限公司版權所有 Powered by O3
地址:台北市中山北路三段29號11樓 / 電話 (02)2585-5526 / E-Mail: webmaster@ctimes.com.tw